Компания ODU уже более 60 лет разрабатывает и изготавливает высоконадежные соединители (разъемы) различных типов, которые применяются во многих отраслях промышленности: в системах промышленной электроники и автоматики,
автомобилестроении, медицинской технике, диагностическом
оборудовании, в системах телекоммуникации, на всех видах
транспорта. В современных реалиях особый интерес для нас
представляет серия соединителей ODU AMC (Advanced Military
Connector), нашедших широкое применение в военной технике. Рассмотрению этих соединителей и посвящена статья.

 

В последние годы повсеместно ведется активная модернизация военного ­оборудования, в частности совершенствуется интеллектуальная экипировка военнослужащих. «Солдат будущего» буквально начинен электроникой: головные телефоны, датчики безопасности, устройства связи и видеонаблюдения, приборы ночного видения и многое другое. Все эти устройства не могут работать без соединителей и кабельных сборок. Разъемы ODU AMC (Advanced Military Connector) изначально разрабатывались для носимой аппаратуры, в соответствии с военными стандартами. При их разработке были учтены следующие специфические требования к военным соединителям:

• минимальный вес;

• простота применения в сложных полевых условиях;

• высокая прочность;

• экранированность от электромагнитных помех;

• влагозащищенность;

• возможность очистки контактов

Даже в неблагоприятных полевых условиях. Краткая формулировка требований к военному разъему — меньше, легче, прочнее и надежнее. Разъемы ODU AMC в полной мере соответствуют данным требованиям. Семейство ODU AMC состоит из четырех типов:

• ODU AMC Push-­Pull (с защелкой);

• ODU AMC Break-Away (разрывные);

• ODU AMC Easy-­Clean (с легкой очисткой контактов);

• ODU AMC High-­Density (с высокой плотностью контактов).

Основные характеристики семейства ODU AMC:

• ультралегкий и прочный корпус из сплава алюминия (по стандарту ENAW 6023);

• соответствие военным стандартам;

• свыше 5 000 циклов соединений;

• 3–55 контактов;

• Push-Pull ­защелка или система аварийного отсоединения Break-­Away;

• вставки для скоростной передачи данных (кроме ODU AMC Easy-Clean);

• уровень защиты IP68 и IP69K;

• рабочий температурный диапазон: –51…+ 125 °C;

• полное экранирование (360°);

• совмещенное кодирование (система ключей + цветовое кодирование, 4 варианта) (рис. 1);

• контакты для пайки проводом или на плату.

Рассмотрим некоторые из применений соединителей ODU AMC. Разъемы ODU Easy-­Clean (рис. 2)

ris 1 2

(плоскую поверхность которых легко очистить, просто вытерев о рукав) также обеспечивают функцию аварийного отсоединения. Хотя специальные сертифицированные вставки для передачи данных в этих разъемах и отсутствуют, их применяют на небольших скоростях. Например, в тактической радиостанции солдата норвежской компании Kongsberg SR­600 (рис. 3) 19 ­контактные разъемы с простой очисткой контактов ODU AMC Easy-­Clean обеспечивают скорость передачи данных до2.5 Мбит/с. На рис. 4 показана система связи c защитой органов слуха INVISIO V60 (Дания), изготовленная по технологии hearthru с защитой от импульсных помех, —самое легкое и компактное устройство управления Multi­Com на рынке: при габаритах 70×63 ×25 мм оно весит всего145 г. Снижение веса достигнуто в том числе и за счет использования разъемов ODU AMC. Чтобы солдат не запутался в кабеле гарнитуры, использованы разъемы с функцией аварийного отсоединения ODU Break­Away. Особенность данного соединения заключается в том, что разъединение происходит за счет приложенного усилия к кабелю, а не к корпусу разъема.

ris 3 4

Еще одним примером использования ODU AMC является многофункциональный тепловизор NYXUS BIRD компании JENOPTIK (рис. 5). Чрезвычайно компактная и легкая система для наблюдения, дневной­ночной разведки и целеуказания включает не охлаждаемый тепловизор, стеклянную оптику для непосредственного наблюдения, лазерный дальномер, цифровой магнитный компас (DMC) и модуль GPS. Учитывая, что разъемы ODU AMC разработаны для жестких условий эксплуатации, имеют небольшой вес, а главное — обеспечивают высокую стабильность передачи сигнала в среде повышенных вибраций, компания Rohde & Schwarz широко применяет соединители ODU AMC Push-­Pull со вставками для передачи данных по протоколу Ethernet. Например, в SDTR (программно­управляемая тактическая радиостанция), которая используется внутритранспортного средства (см. рис. 6).

ris5 6

Аналогичные разъемы установлены ив защищенных мобильных маршрутизаторах и компьютерах шведской компании Aqeri для жестких условий эксплуатации. (см. рис. 7, 8) Выше были рассмотрены далеко не все вариации разъемов ODU AMC. Также доступны под заказ эксклюзивные вставки, модификации, микширование контактов согласно требованиям заказчика.

ris 7 8

ODU динамично развивается: непрерывно растут производственные мощности и объемы производства, ежегодно в производство запускаются новые разработки. Продукция компании ODU сертифицирована по ISO 9001, ISO 13485, ISO/TS 16949 и отвечает требованиям ряда военных стандартов. Немаловажным является и тот факт, что линейка ODU AMC постоянно пополняется новыми конфигурациями, а уже существующие разработки продолжают совершенствоваться, опираясь на требования и нужды заказчиков. Ежегодно специалисты КБ завода разрабатывают порядка30 новых разъемов на основе ТЗ своих заказчиков, которые впоследствии находят применение в их изделиях, в том числе и в военной технике. Например, для приборов ночного видения предназначен миниатюрный разъем черного цвета с винтовым соединением c контактными вставками размера 00 (рис. 9)

ris 9

Отечественные разработчики военной аппаратуры имеют возможностьприобретения соединителей компанииODU благодаря тому, что она имеетофициальные представительства в нашей стране. Более детальную информацию можно получить, обратившись в ООО «РТ Электроникс»:

04112, г. Киев,

ул. Дегтяревская, 62, оф. 46,

тел./факс: (044) 520-04-77,

520-04-78, 520-04-79,

 

http://www.rainbow.com.ua