tinyAVR 300x175Три новых микроконтроллера tinyAVR с увеличенным объёмом памяти анонсированы компанией Microchip на выставке Embedded World. Новые компоненты обладают независимой от ядра периферией (CIP), 16 КБ флеш-памяти, 256 байт EEPROM и 2 КБ ОЗУ. Чипы выпускаются в 14-, 20- и 24-выводных корпусах.

В новых микроконтроллерах наряду со стандартным контроллером системных событий, позволяющим периферии взаимодействовать без использования ЦПУ, предусмотрен контроллер интерфейсов для работы с ёмкостными сенсорными устройствами.

К прочим особенностям компонентов можно отнести: встроенный генератор на 20 МГц; высокоскоростную связь с интерфейсами USART, SPI и I2C; настраиваемые логические блоки; 10-разрядный АЦП с источниками опорного напряжения, рабочее напряжение 1,8..5,5 В; технологию picoPower с током потребления в режиме энергосбережения 100 нА.

Работа с новыми микроконтроллерами поддерживается в интегрированной среде разработки Atmel Studio 7. Для упрощения разработки компоненты поддерживает платформа STK600 и интерактивный онлайн-инструмент настройки периферии Atmel START.