Maxim Integrated разработала встраиваемую референсную схему защиты для обеспечения функций аутентификации и безопасности пересылки данных между устройствами и облачными системами. Новое решение MAXREFDES155, работающее на основе криптографии с публичными ключами алгоритма эллиптических кривых ECDSA, предназначено для разработки устройств, осуществляющих аутентификацию и управление узлами датчиков с веб-сервера либо сетевого контроллера.

MAXREFDES155 system board

Согласно поставщику, схема делает возможным сбор и отображение аутентифицированных данных с датчиков, а также мониторинг узлов с обновлением с облачных систем по безопасным каналам связи. Сфера применения включает промышленное оборудование, заводскую автоматику и сельскохозяйственные смарт-системы.

Новое решение основано на архитектуре Arduino. Шилд включает сопроцессор DS2476 DeepCover ECDSA/SHA-2, ЖК-дисплей, кнопочное управление, светодиоды статуса работы и блоки связи Wi-Fi. Выносной датчик включает схему аутентификации DS28C36 DeepCover ECDSA/SHA-2, температурный ИК-датчик, лазер для ИК-датчика.

Референсная схема оборудована стандартным разъёмом для тестирования с применением встраиваемой платы, например, MAX32600MBED#. Сочетание данных устройств представляет собой IoT-узел.