Компания International Rectifier представила два новых драйвера электронного балласта для люминесцентных ламп с функцией управления свечением лампы IRS2530D и IRS2158D, которые существенно сокращают число компонентов и повышают эффективность и надёжность.
IRS2530D с патентованной технологией управления яркостью DIM8TMс линейным управлением яркостью лампы (от 10% яркости и более), с полумостовым драйвером, в корпусах DIP-8 и SOIC-8. Новый драйвер электронного балласта предоставляет люминесцентным лампам конкурентное решение по сравнению с низкоэффективными лампами накаливания в применениях с функцией регулирования яркости. Отличительной особенностями IRS2530D является защита от выхода из режима переключения ключей при нулевом напряжении (ZVC) и интегрированная защита пик-фактора для предотвращения повреждения балласта при отказе лампы.

nr081111

 

 

www.irf.com

IRS2158D интегрированная и полностью защищенная 600V микросхема контроллера электронного балласта. Отличительные особенности контроллера включают программируемую защиту от сверхтока полумоста, функцию регулирования яркости (минимальный уровень менее 10%), программируемый предварительный подогрев и управление рабочей частотой, программируемое время предварительного подогрева и «мёртвое время», управление током зажигания лампы с контролем через обратную связь, программируемую защиту контроля окончания срока службы лампы, защиту от частичного снижения яркости по мере старения лампы.

 

Программируемые функции IRS2530D IRS2158D
Время предподогрева Да Да
Частота предподогрева -- Да
Обратная связь по току зажигания -- Да
Рабочая частота Да Да
«Мертвое» время -- Да
Особенности
Фиксированное «мёртвое» время 2,0 мкс Программируемый
Невозможность поджига По перегрузке по току Да
Обрыв нити накала По перегрузке по току Да
Защита от уменьшения яркости лампы С non-ZVC Да
Вывод управления включением -- Да
Счётчик ошибок -- Да
Контроль окончания времени работы -- Да
Интегрированные компоненты
Диод бутстрепный Да Да
Пик-фактор, защиты по току Да --
Адаптивная non-ZVC защита Да --
Регулирование уровня освещения
Минимальный уровень яркости 10% <10%
Корпус DIP-8, SOIC-8 DIP-16, SOIC-16