TPS653850 Q1Компания Texas Instruments одна из ведущих компаний по производству инновационных аналоговых приборов, на счету которой разработки включающие в себя устройства управления питанием, драйверы дисплеев, звуковые и операционные усилители, интерфейсы связи и различные устройства преобразования данных.

В конце января компания сообщила о выпуске двух ИС DC-DC преобразователя с несколькими выходными напряжениями TPS653850A-Q1 и TPS653852A-Q1. Разрабатывались они специально для обеспечения безопасного питания многоядерных микроконтроллеров и шин бортовых сетей CAN и FlexRay, изделий, которые требуют определенной последовательности подачи питания при подключении/отключении к батарее или при неожиданных изменениях напряжения бортовой сети. Собственно говоря, эти ИС и работают для обеспечения безопасности работы микроконтроллеров в подобных случаях. ИС включают в себя DC-DC преобразователь со встроенными полевыми транзисторами, который преобразует входное напряжение питания в диапазоне от 2.3 В до 36 В в стабилизированное напряжение 6 В, после чего оно подается на остальные стабилизаторы и на схему накачки заряда.
Схема закачки заряда создает необходимое напряжение для внутреннего стабилизатора и может быть использована для управления внешними полевыми транзисторами типа NMOS, используемыми для защиты от инверсии батареи. ИС имеет возможность активации от сигнала зажигания автомобиля или от сигнала с шины CAN/. Для общения с внешними устройствами служит последовательный порт SPI. Обе ИС сертифицированы по стандарту AEC-Q100 для диапазона температур от–40C до+125C. Выпускаются ИС в 48-выводном корпусе типа HTSSOP.