samsung factory

Samsung планирует в течение следующего десятилетия вложить $116 млрд в контрактное производство микросхем, чтобы одолеть своего главного конкурента – тайваньскую TSMC, и стать мировым лидером в данной сфере, пишет Bloomberg. $64 млрд пойдут на исследования и разработку (R&D), а оставшиеся $69 млрд будут потрачены на расширение производственных мощностей, что также позволит создать 15 тыс. новых рабочих мест.
Инвестиции в производство будут направлены на освоение процесса экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV, Extreme Ultraviolet Lithography), применение которого позволит Samsung перейти на технологический процесс 5 нм, а позднее и на более современные.
По оценкам TrendForce, в октябре-декабре 2019 года оборот фаундри-бизнеса Samsung вырос на 19,3% в годовом исчислении и достигнет 3,47 млрд долларов. Несмотря на впечатляющий рост, Samsung все еще значительно уступает TSMC. В текущем квартале выручка ведущего контрактного чипмейкера достигла 10,25 млрд долларов, что на 8,6% выше прошлогоднего результата. Тройку лидеров рынка фаундри-услуг традиционно замкнет GlobalFoundries с выручкой в 1,56 млрд долларов (+0,1%).