HL 205 heatsink

Компания Intel объявила о приобретении Habana Labs, израильского разработчика программируемых ускорителей глубокого обучения для центров обработки данных. Сумма сделки примерно равна 2 млрд долларов. Предполагается, что приобретение укрепит позиции Intel на быстрорастущем рынке решений для искусственного интеллекта, который, по собственным прогнозам компании, к 2024 году превысит 25 млрд долларов.
Сделка позволит корпорации расширить портфель технологий ИИ и предложить заказчикам высокую производительность и эффективность вычислений для рабочих нагрузок ИИ. Habana Labs имеет научно-исследовательский центр в Гданьске и насчитывает в общей сложности 150 человек в Израиле, Польше и США. Среди продуктов компании имеется линейка процессоров для приложений искусственного интеллекта Goya. В июне Habana Labs анонсировали обучающий процессор Gaudi AI. Обучающие системы для больших узлов на базе Gaudi обеспечивают высокую пропускную способность. При эквивалентном количестве графических процессоров результаты системы на Gaudi в 4 раза превосходят результаты аналогов.

Стартап останется независимым бизнес-подразделением и будет подчиняться Data Platforms Group, которая объединяет ИИ-технологии Intel для центров обработки данных. Также компания сохранит команду и штаб-квартиру в Израиле.