Фирма Rohm совместно с сингапурским агентством A*Star разработает чип с искусственным интеллектом для реализации планово-предупредительного ремонта и диагностики на умных заводах. Цель разработки – предотвращение сбоев оборудования за счёт анализа данных от датчиков в реальном времени.
Искусственный интеллект (ИИ) становится ключевым элементом в мерах по предупреждению сбоев и повышению производительности за счет когнитивных возможностей: обучения, аргументации, решения проблем. Новый чип будет способен обрабатывать и анализировать данные сразу же после их получения с сенсорного узла.

Rohm AI chip

Суть разработки чипа – в смещении интеллектуальных функций с центрального сервера к узлам датчиков. К примеру, данные о вибрации имеют большой объём, поэтому локальная обработка информации имеет смысл. Число датчиков растёт и технология связи с беспроводными узлами упирается в ограничения пропускной способности, а значит, все данные не смогут попасть на центральный сервер для обработки.

Совместная разработка предполагает, что Rohm создаёт аналитические алгоритмы ИИ, а институт микроэлектроники A*Star займётся гибридными чипами со сверхнизким энергопотреблением. Инновационный чип, согласно ожиданиям, значительно превзойдёт по возможностям традиционные решения для предупредительной диагностики. Rohm планирует реализовать совместимость новых чипов с технологиями Wi-SUN и EnOcean 2