Компания Texas Instruments представила первый референсный модуль промышленного изолированного двунаправленного DC/DC-преобразователя для схем бесперебойных источников питания (48 – 400 В) и систем хранения энергии. Образец разработки включает инновационные аналоговые и встраиваемые технологии для достижения КПД более 93 %.
Растущий спрос на ресурсы возобновляемой энергетики требует повышения КПД как никогда ранее. Мировые стандарты заставляют инженеров разрабатывать новые энергоэффективные решения. Образец разработки изолированного двунаправленного DC/DC-преобразователя позволит создавать более эффективные схемы в широком диапазоне нагрузки.

ti000001

Среди ключевых преимуществ нового решения: диапазон 48 – 400 В, позволяющий задействовать разнообразные источники с разным напряжением; КПД более 93 %, что даёт возможность быстро достичь соответствия требованиям ENERGY STAR и ускорить вывод решений на рынок; переключение с нулевым напряжением в режиме усиления повысит эффективность и снизит уровень электромагнитных помех в сравнении с традиционными решениями.
Новое решение спроектировано для зарядки широкого диапазона батарей (Li-ion, Li-poly и др.) с напряжением 36…60 В. Время переключения с режима зарядки на резервный источник питания составляет менее 100 мкс, что позволяет уменьшить размеры выходных конденсаторов.

Модуль включает 100-В силовой ключ NexFET™ CSD19536KCS и полумостовой изолированный драйвер затвора UCC21520 для повышения эффективности. Токочувствительный усилитель INA240 обеспечивает точным измерением тока, в то время как усилитель AMC1301 с повышенной изоляцией и полумостовой изолированный драйвер затвора UCC21520 позволяют, соответственно, считывать напряжение с высоковольтной шины и питать мостовую схему. Цифровое управление реализовано на базе микроконтроллера Piccolo™ TMS320F28033.

ti000002